В России выпустят новую купюру

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В России выпустят новую купюру

октября 11, 2021 - 18:45
Раздел:

В Центробанке рассказали, когда россияне увидят новую купюру

Фото: 

Вскоре в России будет выпущена новая купюра номиналом в 100 рублей, однако для адаптации нынешней среды под банкноты понадобится немало времени. Об этом было рассказано заместителем председателя Центробанка Михаилом Алексеевым.

Из слов банкира стало известно, что в настоящее время утвердили не только эскизный проект сторублевой купюры, но и сроки ее выпуска. В оборот она должна поступить не ранее следующего, 2022 года.

“Но банку понадобится масса времени, чтобы адаптировать нашу среду под новую банкноту, поэтому платежный оборот будет постепенно насыщаться новыми банкнотами”, - отметил зампред ЦБ,

Он указал на необходимость осуществления кредитными организациями настройки счетно-сортировальных машин. Также нужно настроить банкоматы (устройства самообслуживания), а затем протестировать оборудование в действии.

“По этой причине можно не надеяться на мгновенное наводнение рынка новой банкнотой, замена нынешней сторублевой купюры произойдет не сразу”, - заключил Алексеев.

Стоит отметить, о выпуске модернизированных банкнот с новым дизайном ЦБ объявил в марте нынешнего, 2021 года. В период 2022-2025 года предположительно будут выпущены купюры номиналом в 10, 50, 100, 500, 1000 и 5000 российских рублей.