Финансист рассказала о грядущих изменениях в начислении пенсий

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Финансист рассказала о грядущих изменениях в начислении пенсий

сентября 04, 2021 - 14:17
Раздел:

Россиянам разъяснили изменения в правилах выплаты пенсий с 2022 года

Россиянам разъяснили изменения в правилах выплаты пенсий с 2022 года

Фото: 

Российским пенсионерам разъяснили изменения в правилах выплаты пенсий с 2022 года. Теперь, чтобы получить соцвыплату, необходимую для доведения пособия на дожительство до уровня прожиточного минимума, не нужно будет писать заявление. Со слов профессора кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлии Финогеновой, это будет происходить автоматически.

Изданию «Прайм» эксперт рассказала, что социальные выплаты и пенсии будут начисляться безработным гражданам за два года до выхода на пенсию, если официально они не трудоустроены. Гражданам с ограниченными возможностями полагающиеся выплаты будут начисляться с момента наступления возраста на пенсию, закрепленного в законах. А пенсионерам с трудовым стажем более 30 лет будет автоматически начисляться и поступать к выплате доплата к страховой пенсии по старости или инвалидности.

«С 1 января 2022 года россияне, проживавшие в сельской местности не менее тридцати календарных лет, смогут получать надбавки в размере 25% к фиксированной выплате»,добавила Финогенова.

Кроме того, с начала следующего года на портале Госуслуг появится вкладка с информацией о состоянии пенсионного счета, размере пенсии и накопленных баллах. Мужчинам сведения начнут предоставлять с 45 лет, женщинам – с 40 лет.

Ранее правительство РФ оказало разовую поддержку российским пенсионерам, выплатив по 10 тысяч рублей каждому. Кроме того, по 15 тысяч рублей получат военнослужащие. Выплата также будет разовой.