На Дальнем Востоке планируют создать первый город-миллионник

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

На Дальнем Востоке планируют создать первый город-миллионник

августа 31, 2021 - 15:02
Раздел:

На Дальнем Востоке планируют создать первый город-миллионник

Фото: 

На территории Дальнего Востока может появиться первый город-миллионник с триумфальным названием. Его бизнес-модель уже просчитывается специалистами.

Соответствующей информацией поделился министр по развитию Арктики и Дальнего Востока Алексей Чекунков. В интервью он сообщил о вероятном объединении Владивостока и Артема, в которых проживают 600 и 100 тыс. человек соответственно. В данную агломерацию планируется привлечь еще не менее 300 тыс. человек.

“Сейчас просчитывается бизнес-модель такого города, который можно назвать Спутником. Во всем мире это слово ассоциируется с высочайшей степенью триумфа советской науки, поскольку в 1957 году состоялся запуск первого спутника Земли”, - было сказано главой Минвостокразвития.

Также он напомнил о существовании в английском языке фразы “sputnik moment”, которая переводится, как “то, что нам сейчас нужно”. Согласно ожиданиям Чекункова, Владивосток может стать одним из привлекательнейших городов РФ, после Москвы и Санкт-Петербурга. Для этой цели у него уже все якобы имеется.