Роструд разрешил: сотрудников, отказавшихся от вакцинации, будут отстранять от работы

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Роструд разрешил: сотрудников, отказавшихся от вакцинации, будут отстранять от работы

июля 15, 2021 - 19:50
Раздел:

Роструд разрешил отстранять от работы сотрудников на удаленке, в случае отказа от вакцинации

Роструд разрешил отстранять от работы непривитых сотрудников на удаленке

Фото: 

Сотрудников компаний, работающих удаленно, можно отстранять от работы без сохранения заработной платы, в случае их отказа от вакцинации. Это следует из разъяснений Роструда, направленных ассоциации “Объединение корпоративных юристов”.

Согласно положениям закона “Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний”, отказ от вакцинации может стать причиной для отстранения человека от работы. Данный нормативно-правовой акт также распространяется на тех сотрудников, которые работают на удаленной основе.

“Если работник выступает против прививки от коронавирусной инфекции и не имеет противопоказаний, то он должен предоставить компании соответствующий отказ в письменном виде. После этого руководством готовится приказ об отстранении такого сотрудника. Дистанционный труд нельзя расценивать как альтернативу отстранению”, - отмечается в Роструде.

При этом дата отстранения может полностью зависеть от сроков проведения профилактической вакцинации в каком-либо из регионов РФ. Кроме того, отсутствие прививок может стать основанием для отказа в приеме на работу, если ее выполнение связано с высоким риском заболеваемости инфекционными болезнями.