Eadaily: Путин посвятит послание работе над ошибками в пенсионной системе

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Eadaily: Путин посвятит послание работе над ошибками в пенсионной системе

февраля 07, 2021 - 16:31
Раздел:

Eadaily: послание Путина посвятят работе над ошибками в пенсионной системе

Анонс послания Путина: ожидается работа над ошибками с пенсионным возрастом

Фото: 

Ежегодное послание главы РФ Владимира Путина к Федеральному Собранию страны планируется посвятить вопросам не только политического характера, но и социально-экономического. В частности предполагается разбор ошибок с пенсионным возрастом.

Из информации, предоставленной близкими к Кремлю источниками, следует, что ежегодное обращение российского президента к парламенту должно состояться в феврале. И в ходе данного мероприятия Путин якобы планирует огласить конкретное решение относительно возвращения индексации пенсии работающим пенсионерам. Варианты данного вопроса предварительно проработали представители Министерства труда совместно с правительством РФ.

По итогам голосования о поправках в Конституцию, индексация пенсий не реже 1 раза в год была прописана в основном законе. При этом в документе не выделялись отдельные группы пенсионеров. Из этого следует, что все вышедшие на пенсию граждане могут рассчитывать на индексацию, независимо, продолжают они свою трудовую деятельность или нет.

Также якобы планируется проработать ошибки, допущенные в ходе повышения пенсионного возраста. Профсоюзы выступили за проведение в Минтруде совещания по вопросам возвращения предыдущего рубежа для выхода на пенсию. Это коснется жителей Крайнего Севера и его районов, арктических регионов, дальневосточных территорий.

“Возвращение прежних границ возраста для выхода на пенсию на Севере и Дальнем Востоке, в преддверии парламентских выборов поможет снизить уровень недовольства населения, проживающего в регионах с высоким потенциалом протестной активности”, - отмечают источники.