Финансист назвал лучшую валюту для хранения сбережений в 2021 году

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Финансист назвал лучшую валюту для хранения сбережений в 2021 году

января 03, 2021 - 14:32
Раздел:

Финансовый консультант пояснил, какую валюту выбрать для хранения в 2021 году

В какой валюте хранить накопления в 2021 году

Снижение курса российского рубля на протяжении 2020 года привело к тому, что граждане РФ начали активно переводить свои сбережения в евро и доллар. Тем временем независимый финансовый консультант Виталий Шевелев объяснил, как правильно выбрать валюту для хранения накоплений в 2021 году.

Специалист напомнил об изменчивости курса валют, поэтому их дальнейший рост или падение не могут с точностью спрогнозировать Центральные и инвестиционные банки, а также это не под силу Министерствам финансов. В связи с этим он указал на три основные правила хранения денег.

Прежде всего Шевелев посоветовал разделить сбережения на 2-3 вида валюты (например, рубли, евро и доллары). Также эксперт отметил, что значительную часть неинвестируемых сумм лучше хранить в валюте с низким уровнем инфляции. В настоящее время это евро.

“Можно начать с обычных банковских депозитов или облигаций. Евровые и долларовые финансовые инструменты помогут получить доходность от 0,5 до 3% годовых. Рублевые - до 6,5%”, - отметил консультант.

Что касается денег, которые граждане собирают на какую-либо покупку, то в данном случае формировать корзину валют стоит исходя из целей или планируемых трат.

“Здесь все индивидуально. Если люди планируют отпуск или приобретение иностранного автомобиля, то есть смысл запасаться евро и долларами. Если же особые предпочтения отсутствуют, можно хранить накопления в равных частях - 50 на 50. Это объясняется тем, что рубль даст большую доходность, а иностранная валюта более стабильна и меньше подвергается инфляции”, - заключил Шевелев.