Совбез РФ: 75% кибератак в мире совершаются с территории США

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Совбез РФ: 75% кибератак в мире совершаются с территории США

августа 25, 2020 - 12:58
Раздел:

Совбез РФ: 75% кибератак в мире совершаются с территории США

«На страже киберграниц». Замсекретаря Совбеза — о защите интересов страны

Фото: 

Наибольшее количество кибератак совершается с территории США. При этом данная информация замалчивается представителями Штатов. Об этом было сказано замсекретаря российского Совета Безопасности Олегом Храмовым в беседе с журналистами еженедельника «Аргументы и факты».

Ссылаясь на отчеты ведущих отечественных и зарубежных организаций, работающих в сфере информационной безопасности, Храмов заявил, что за период 2016-2019 гг из США было совершено до 75% вредоносных воздействий. В то время как со стороны России данный показатель составил 2-7%.

«В статистике по вредоносной активности Штаты занимают лидирующие позиции. Это подтверждает, что тезис о тотальной российской угрозе в киберпространстве является несостоятельным», - сказал заместитель секретаря Совбеза своему собеседнику.

Также из слов Храмова стало известно, что ежегодно на территории США фиксируется свыше 300 тыс. киберпреступлений, в результате которых ущерб экономике страны составляет до 109 млн. долларов. «Но об этом власти последовательно молчат», - резюмировал политик. Стоит отметить, ряд стран, в т.ч. Великобритания, Германия и США обвиняют РФ в совершении кибератак. Американский президент Дональд Трамп якобы даже подписал указ секретного характера, которым наделил ЦРУ широким спектром прав по совершению наступательных киберопераций в отношении других государств, включая и Россию.