Чистый долг России вырос до положительных значений

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Чистый долг России вырос до положительных значений

августа 13, 2020 - 17:15
Раздел:

В России федеральная задолженность вновь превысила активы правительства

РБК: чистый долг России вновь оказался положительным

Фото: 

Федеральная задолженность России вновь выросла до положительной отметки. При этом активы правительства сократились, но эксперты уверяют, что данная ситуация не отразится негативным образом на бюджетной стабильности.

Положительных значений чистый долг РФ достиг на фоне всемирной пандемии, во время которой выросли расходы и обвалились цены на нефть. На 1-е июля депозиты и задолженность сравнялись до отметки 1,55 трлн. рублей. Согласно статистике Министерства финансов и Центробанка, в апреле эти показатели были меньше на 2,5 трлн. рублей.

Сложившаяся ситуация не является проблемой для страны, поскольку отсутствие чистого долга - это довольно редкое явление для развивающихся государств, пишет РБК. Также наблюдается сокращение внешнего долга на фоне того, что российское ведомство погашает существующие еврооблигации и не одалживает деньги на внешних рынках с прошлого года. Стоит отметить, в МВФ прогнозируют падение мировой экономики на 4,9%. Восстановится она на 5,4% лишь спустя год. Из-за коронавируса государственный долг всех стран в мире впервые достигнет исторического максимума и достигнет 101,5% ВВП.