Володин поручил проверить всех депутатов Госдумы на двойное гражданство

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Володин поручил проверить всех депутатов Госдумы на двойное гражданство

июля 30, 2020 - 14:31
Раздел:

В Госдуме дали поручение проверить депутатов на двойное гражданство

В Госдуме инициировали начало проверки депутатов на наличие двойного гражданства

Фото: 

Председателем Государственной Думы Федерального Собрания Вячеславом Володиным выдано поручение сотрудникам профильных комитетов проверить информацию о наличии двойного гражданства у депутатов. Об этом стало известно из слов советницы спикера Анастасии Кашеваровой.

Запрос на получение данных от Центризбиркома должны подать глава комиссии по контролю за достоверностью доходов депутатов Отари Аршбе и глава комитета по безопасности, а также противодействию коррупции Василий Пискарев. Данное требование связано с «просьбой» члена КПРФ Дениса Парфенова. При этом Володин акцентировал внимание на том, что согласно новым нормам Конституции и законам, россияне не могут быть парламентариями, если у них есть вид на жительство или иностранное гражданство.

«Обращение Дениса Парфенова является серьезным обвинением. В случае подтверждения информации, мы предпримем в соответствии с законом необходимые меры. В противном случае, у нас возникнут вопросы к тому, кто распространяет ложные данные и необоснованно предъявляет обвинения», - сказал председатель Госдумы.

Стоит отметить, депутаты, баллотирующиеся в нижнюю палату Федерального собрания, обязаны предоставлять в ЦИК сведения о судимости, доходах, гражданстве, имуществе и т.д. Во время пленарного заседания, состоявшегося в апреле, Денис Парфенов, заявил, опираясь на сведения пользователей Сети, о наличии у своих коллег гражданства других стран. Также он предложил проверить «всю Госдуму».