Путин подписал поручение о поэтапном завершении газификации страны

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Путин подписал поручение о поэтапном завершении газификации страны

июня 05, 2020 - 16:18
Раздел:

Путин подписал поручение о поэтапном завершении газификации страны

Путин поручил закончить газификацию в России

Фото: 

На официальном сайте Кремля были опубликованы поручения президента РФ, выданные членам кабмина, сотрудникам «Газпрома» и представителям местной власти. Согласно требованиям Владимира Путина, специалисты должны будут в указанные сроки завершить поэтапно процесс газификации страны.

 

По распоряжению главы государства, ответственным лицам необходимо заключить комплексные договора на поставку газа, подключение и техническое обслуживание соответствующего оборудования при помощи МФЦ и системы «Единое око». Также специалисты должны утвердить условия списания, сроки и методы определения оценочной стоимости работ по подаче энергоресурсов на оборудование. При этом представители «Газпрома» и регионов займутся поиском источников финансирования для бесплатного подключения граждан к сетям газораспределения.

 

Процесс газификации следует завершить до 2024 года, а до 2030-го – установить на основе актуализации и утверждения программ российских регионов целевые показатели. Программой предусматривается процесс цифровизации газификации с внесением информации в единую систему, пишет tass.ru.

 

Кроме того, главе правительства РФ Михаилу Мишустину, региональным губернаторам и главе «Газпрома» Алексею Миллеру поручено упростить законы, касающиеся составления проектной документации, строительства и ремонта сетей распределения, а также газопровода.

 

Ранее «Газпром» не исключил, что россияне сами смогут инвестировать в мегапроект госкорпорации.