Судья КС призвал не считать Россию правопреемницей СССР

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Судья КС призвал не считать Россию правопреемницей СССР

февраля 17, 2020 - 13:41
Раздел:

В Конституционном суде призвали не считать Россию правопреемницей Советского Союза

Судья КС призвал не считать Россию правопреемницей Советского Союза

Член судейской коллегии КС Константин Арановский в «особом мнении» по одному из решений судебного органа назвал «незаконно созданным государством» Союз Советских Социалистических Республик, в связи с чем, предложил перестать считать Россию правопреемницею развалившегося Союза.

Свою позицию судья Конституционного суда высказал, комментируя постановление КС по делу о компенсациях утерянного жилья детям пострадавших от политически репрессий, передает «Коммерсант». Господин Арановский считает, что реабилитация жертв репрессий во времена СССР не должна рассматриваться как возмещение ущерба, причиненного потерпевшему виновным лицом. Россию судья предложил считать «непричастным к тоталитарным преступлениям» государством ни «лично» ни в качестве «правопреемника».

Позицию Арановского резко раскритиковали в Госдуме. В частности член нижней палаты парламента Михаил Емельянов, являющийся, зампредседателя думского комитета по госстроительству и законодательству, считает, что правопреемство а данном случае не касается преемственности политического режима.

«Очень странное заявление от человека, который занимает довольно серьезное положение в системе государственной власти», - заявил депутат.

С его слов, во Франции несколько раз происходило чередование политических режимов, однако там

«никто не говорит, что Франция-республика – не правопреемница Франции-монархии», - цитата.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал высказывание Арановского "мнением", которое имеет место быть, но комментировать они его отказываются. А Россия и де-юре, и де-факто является правопреемницей Советского Союза, заявил чиновник.