Криптовалюты стали рекордсменами в организации финансовых пирамид

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Криптовалюты стали рекордсменами в организации финансовых пирамид

февраля 05, 2020 - 13:12
Раздел:

Число финансовых пирамид в России достигло рекорда

Число финансовых пирамид в России достигло рекорда

Образование 237 финансовых пирамид насчитал в прошлом году Центробанк РФ, передает газета «Ведомости». На лицо явный рост таких «организаций», если сравнить это с показателем 2018 года, когда банк России выявил 168 пирамид.

Директор департамента противодействия нелегальной деятельности Валерий Лях утверждает, что открытый в Хабаровске центр, специализирующийся на выявлении пирамид, позволил качественно улучшить поиски, особенно на начальном этапе их формирования. Он отметил, что организации активизируются к концу года, при наличии у населения большего, чем обычно, количества денег, и их финансовая активность к концу второго квартала, как правило, падает.

Народ завлекают инвестициями в криптовалюту, включая криптоденьги от Facebook и Telegram, в сельскохозяйственные и строительные активы, а также в акции компаний, которые будто бы вот-вот выбросят на биржу. Лях сообщил, что 88 обнаруженных пирамиды носили форму ООО, 55 – интернет-проекты, 18 – микрофинансовые компании, 11 – потребительский кооператив, 29 – действовали по прочим схемам. 43% финансовых пирамид руководствуются из Великобритании. Однако для «важности» и «солидности» правонарушители могут снять офис в Москве.

Существует также такой вид мошенничества, как форекс-дилеры. Они работают из зарубежных юрисдикций. Клиентов привлекают через партнерские обучающие центры. Мошенники исчезают, как только на их счета падают деньги. Онако обманутые пользователи продолжают видеть на якобы легальных сайтах «нарисованные» цифры дивидендов и прибыли.

Ярослав Богданов: Telegram предупредил о мошеннических действиях с новой криптовалютой