• Мария Захарова

Захарова прокомментировала предложение Ишингера о помощи Украине оружием

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Захарова прокомментировала предложение Ишингера о помощи Украине оружием

декабря 17, 2021 - 10:30
Раздел:
Фото: 

Некоторые представители стран Евросоюза и местные политологи оценивают развитие ситуации на востоке Украины ошибочно, поскольку предлагают решить проблему за счет увеличения поставок оружия. Такое мнение высказала официальный представитель МИД России Мария Захарова, оценивая слова главы Мюнхенской конференции по вопросам безопасности Вольфганга Ишингера о необходимости «разумного вооружения украинской армии». Слова дипломата приведены в ее Telegram-канале.

Ранее Ишингер заявил, что «помочь умерить пыл российской стороны»  может предоставление Киеву военной помощи, а Европа благодаря этому достигнет промежуточной цели, напомнила Захарова. Такие предложения дипломат посчитала неразумными.

«То есть основная проблема Украины в том, что оружия мало? Не в том, что разрушена экономика. Не в том, что отсутствует хоть какое-то общественное согласие. Не в том, что не работает госаппарат. А в том, что мало Украина берет кредитов у тех, кто кредиты выделяет, на закупку оружия и его обслуживание», - возмутилась представитель МИД.

Она добавила, что даже не спрашивает, о какой промежуточной цели говорит Ишингер. При этом дипломат заметила, что подход к «окончательному решению украинского вопроса», судя по данному высказыванию немецкого политолога, вырисовывается весьма отчетливо.