Госдума рассмотрит ряд резонансных законопроектов в весеннюю сессию

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Госдума рассмотрит ряд резонансных законопроектов в весеннюю сессию

мая 14, 2018 - 11:42
Раздел:

Госдума будет принимать непопулярные меры

‍Ряд резонансных законопроектов предстоит рассмотреть Государственной Думе во время весенней сессии. Выборы президента прошли, а значит настало время принимать непопулярные меры, считают чиновники.

Уже во вторник, 15 мая, Госдума рассмотрит ответные санкции в отношении США, ЕС и других стран. Законопроект предполагает ограничить или запретить ввоз лекарств, табачной, алкогольной и сельскохозяйственной продукции из ряда стран, а также вывоз из России редкоземельных металлов и приостановку сотрудничества по авиастроению, атому и ракетным двигателям.

Следующим законопроектом станет наказание тех, кто на территории РФ руководствуется антироссийскими решениями и соблюдает санкции. Такие физические лица могут попасть в тюрьму на 4 года и заплатить штраф до 600 тысяч рублей.

Закон о борьбе с ложной информацией в интернете был принят в первом чтении 12 апреля, но отправлен на доработку. По нему владельцы социальных сетей будут обязаны удалять материалы, разжигающие ненависть и вражду, пропагандирующие войну и содержащие недостоверные данные, порочащие достоинство и честь другого лица.

Самым резонансным законопроектом станет повышение пенсионного возраста. Дмитрий Медведев сказал, что правительство в кратчайшие сроки предоставит Госдуме свои предложения. Однако многочисленные опросы населения показывают, что россияне не поддерживают повышение возраста выхода на пенсию и считают, что его даже можно уменьшить.