Центробанк выявил угрозу банкротства для сотни российских банков

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Центробанк выявил угрозу банкротства для сотни российских банков

июня 07, 2018 - 11:25
Раздел:

Центробанк выявил угрозу банкротства для сотни российских банков

Согласно данным проведенного Банком России стресс-теста, около сотни российских банков находятся под угрозой - 117 организаций.. Причиной «дырой» в капитале может стать резкое понижение цен на нефть. Кроме этого сообщается, что банкротство нескольких банковских учреждений «эффектом домино» может затронуть еще сотню банков.

По оценке Центробанка, на 117 банков, которые находятся под угрозой, приходится 30,6 процентов всех активов. Представители ЦБ РФ отмечают, если цены на нефть в действительности возрастут, то указанные банки столкнутся с дефицитом капитала. Общий ущерб может составить порядка 500 миллиардов рублей.

Стресс-тест, который в 2017 году провел Центробанк, включал вопросы по резкому падению цены на нефть и росту курса национальной валюты. Тест подразумевал падение цены на нефть до 25 долларов за баррель и падение национальной валюты на 39 процентов.

Кроме этого Центробанк оценил так называемый «эффект домино». Банкротство крупных банков может привести к падению еще 107 банков, на которые приходится около 9,8 процентов банковских активов.

Источник: РБК