Аэропорт Сочи хотел бы «открыть небо» для привлечения иностранных авиакомпаний

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Аэропорт Сочи хотел бы «открыть небо» для привлечения иностранных авиакомпаний

марта 19, 2024 - 10:14
Раздел:

Международный аэропорт города Сочи (Краснодарский край), который является крупнейшим узлом местных и международных авиалиний в Южном федеральном округе России, выступил с запросом снять с себя режим “закрытого неба”

Международный аэропорт Сочи

Фото: 

В письме, адресованном Минтрансу, гендиректор “Аэродинамики” (владеет и управляет аэропортом Сочи) Алексей Старостин указал, что это позволило бы иностранным авиакомпаниям летать через воздушную гавань в третьи страны.

Стоит сразу отметить, что в ведомстве данную инициативу не поддержали, объяснив это защитой российских перевозчиков.

- Въездной иностранный туристический поток в Сочи крайне низок, несмотря на введение в действие с 1 августа 2023 года электронной визы для въезда в Россию для иностранных граждан 55 стран, - поясняет Старостин, добавляя, что в настоящее время запуск новых направлений иностранных перевозчиков сдерживается межстрановыми соглашениями, а российские авиакомпании имеют ограниченные возможности по выполнению международных рейсов.

Он также сообщил, что к открытию рейсов в Сочи проявляют интерес авиакомпании из стран Ближнего Востока и СНГ. Однако для этого необходимо использование Сочи в качестве транзитного пункта и снятие ограничений по пятой “свободе воздушного пространства”.

В целом же, полагает эксперт, это могло бы способствовать развитию конкуренции среди авиаперевозчиков, открывать новые маршруты, снижать стоимость авиабилетов и развивать въездной туризм.

По словам Старостина, на сегодняшний день “открыть небо” в Сочи было бы возможно для перевозчиков Бахрейна, Катара, Кувейта, Саудовской Аравии, Иордании, Омана, Ливана, Пакистана, Ливии, Сирии, Эфиопии, Туниса, Марокко и ЮАР, пишет РБК.