Японский производитель стекла продал два завода в России

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Японский производитель стекла продал два завода в России

февраля 22, 2024 - 09:08
Раздел:

Крупнейший мировой производитель автомобильных стекол - японская компания AGC продала свой бизнес в России

Стекло

Фото: 

Отмечается, что в последние два года предприятия стагнировали в связи с тем, что введенные санкции не позволяли развивать производство.

Как удалось выяснить “Ъ”, санкт-петербургский холдинг “Адамант”, который в настоящее время является одним из крупнейших российских переработчиков стекла, приобрел Клинский и Борский стекольные заводы. Сумма проведенной сделки не известна.

По словам директор обоих предприятий Сергея Князева, приобретенные заводы принадлежали европейскому подразделению японской AGC - AGC Glass Europe. Он также отметил, что Борский завод - крупнейший в России производитель автомобильных стекол. Его мощность составляет 1,2 тыс тонн в сутки и до 1,5 млн машинокомплектов закаленного и многослойного автостекла в год.

На Клинском заводе освоено производство флоат-стекла. В сутки предприятие производит 1,6 тыс тонн. Также он известен тем, что там работает самая большая в Европе стекловаренная печь, мощность которой равна 1 тыс тонн стекла в сутки. Кроме того производство оснащено двумя линиями по производству стекла с магнетронным покрытием, линией производства строительного триплекса, линией производства лакированного стекла и зеркального полотна.

AGC INC приостановила инвестиции в российские предприятия и сократила поставки своей продукции в марте 2022 года.