Склады российских автодилеров начали заполняться китайскими автомобилями

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Склады российских автодилеров начали заполняться китайскими автомобилями

декабря 12, 2023 - 09:00
Раздел:

Российские автодилеры начали наполнять свои склады машинами китайского производства

Авторынок, автомобили

Фото: 

rosbalt.ru / СС0 Public Domain

Так, по сообщениям “Автостата”, запас нераспроданных автомобилей достиг 175 тыс единиц. При этом, как полагают эксперты, такой переизбыток вряд ли приведет к значительному снижению цен.

- По 2022 году был дефицит, машин не хватало. Сейчас мы видим, что начиная практически с лета этого года уровень продаж стал меньше, чем суммарно поставки (импорт) и производство. Это то, что накапливается на складах дистрибьюторов и дилеров, - рассказал исполнительный директор “Автостата” Сергей Удалов на конференции консалтинговой компании “Автобосс” в Москве, посвященной китайскому автопрому в России.

По его данным, за девять месяцев текущего года продажи китайских автомобилей на российской рынке составили 406,5 тыс штук, что в 4,8 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Выросли и показатели собранных на завода и завезенных в страну автомобилей. В связи с этим, как считает эксперт, в ближайшее время в попытке реализовать стоки и найти покупателей среди продавцов будет расти конкуренция.

При этом в январе - феврале будущего 2024 года ожидается некоторый спад. На ситуацию с продажами будет влиять повышенный уровень ключевой ставки, снижение объемов кредитования, летнее повышение утильсбора.

Сами же автодилеры не считают образовавшиеся на складах излишки критичными. Что касается стоимости автомобилей, то решение продавцов будет основываться на экономической целесообразности, пишет РБК.