В Краснодарском крае построят первый в России завод по выпуску диоксида кремния из рисовой лузги

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В Краснодарском крае построят первый в России завод по выпуску диоксида кремния из рисовой лузги

сентября 26, 2023 - 09:05
Раздел:

Единственный в России завод по производству диоксида кремния из рисовой лузги планируют построить на Кубани

Рисовая лузга (шелуха)

Фото: 

Как сообщили в администрации правительства региона, инвестиции в проект составят более 650 млн руб. Ожидается, что в год предприятие будет производить 540 тонн диоксида кремния.

- В Северском районе создают уникальное на уровне страны предприятие по выпуску аморфного диоксида кремния и активированного угля из рисовой лузги. Завод строят с господдержкой края – финансируем до 30 процентов затрат на его реализацию. Уже направили свыше 45,6 миллиона рублей, - рассказал губернатор края Вениамин Кондратьев на встрече с журналистами.

Чиновник отметил значимость проекта, а также то, что такое производство можно назвать экологически чистым.

К слову, спектр применения получаемой продукции довольно широк. Она используется в производстве строительных материалов и лакокрасочной продукции, микроэлектронике и пищевой промышленности.

Администрация края заключила соглашение о реализации проекта с предприятием "Райс-Ашти" управляющей компании "ХИМРУСАГРО" во время проведения выставки "Иннопром-2023" в Екатеринбурге.

Также, по словам Кондратьева, компания намерена построить в регионе еще один завод, на котором планируется выпускать акриловые сополимеры. Работы по возведению предприятия должны начаться в 2024 году.