За год ассортимент иностранных препаратов в российских аптеках снизился на 20%

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

За год ассортимент иностранных препаратов в российских аптеках снизился на 20%

сентября 07, 2023 - 10:11
Раздел:

Ассортимент иностранных лекарственных препаратов в российских аптеках за год снизился на 20%

Аптека

Фото: 

Согласно данным, полученным аналитиками компании DSM Group, снижение, которое отмечается с 202 года, связано с повышением востребованности у потребителей более доступных по цене аналогов отечественного производства.

- По итогам первых семи месяцев 2023 года ассортимент импортных лекарств в российских аптеках включал в себя 6,4 тыс. позиций. Это на 20,3% меньше, чем в январе—июле прошлого года — на конец этого периода 2022-го россиянам было доступно в аптечной рознице 7,7 тыс. иностранных позиций или SKU, - сообщает полученные экспертами сведения РБК.

Участники рынка подтвердили подтвердили данную тенденцию, - все они фиксируют сокращение объемов продаж иностранных препаратов.

При этом наиболее выражено снижение в группе лекарств для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. За прошедший период текущего года ассортимент таких средств сократился на 20 позиций. Однако стоит отметить, что в некоторых группах, в частности для лечения онкологии, напротив, фиксируется рост.

В Минздраве пока не предоставили никаких комментариев по этому вопросу.

Эксперты указывают, что причиной такой ситуации могли стать официальный уход с российского рынка ряда иностранных фармпроизводителей, появление более доступных аналогов популярных препаратов, рост стоимости лекарств.