Российские типографии не смогли найти замену европейским краскам и нитям для книг

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Российские типографии не смогли найти замену европейским краскам и нитям для книг

сентября 05, 2023 - 08:39
Раздел:

Российские типографии не нашли замену европейским краскам и нитям для производства книг

Книги

Фото: 

В связи с этим они констатировали рост стоимости печати.

Для того, чтобы хоть как-то замедлить рост цен на книжную продукцию в магазинах, они вынуждены демпинговать. Однако из-за этого существенно снижается рентабельность производства.

Как сообщили представители Первой образцовой типографии и “Парето-Принта”, за полтора года с момента введения ограничений на ввоз расходных материалов из Европы аналогов по ним найти не удалось. Это подтвердили и в отделе маркетинга OktoPrint Service — одном из крупнейших поставщиков расходных материалов для полиграфии. Так, по словам руководителя структуры Ларисы Даниловой, в России полностью отсутствует собственное производство офсетных красок и офсетных резиново-тканевых полотен.

Проблемы возникают также с лаками и растворителями.

Пока приобретать необходимые материалы приходится у иностранных производителей. И, как полагают участники рынка, отечественные компании попросту не заинтересованы в данном направлении.

Отметили эксперты и то, что на цены повлиял переход от европейских поставщиков к азиатским. В первую очередь усложнилась логистика, во-вторых, увеличились сроки поставок. Кроме того, сами производители, понимая то, что никакой альтернативы нет, не спешат делать более выгодные предложения.

Комментируя ситуацию, в Минпромторге сообщили, что единственным российским производителем офсетных красок является ООО “Полиграфические краски”. Однако техника, установленная на предприятиях, требует определенной краски. Как отметили в ведомстве, сфера производства книжной продукции “подвержена текущему валютному курсу”. В Минцифры сообщили, что не наблюдают какого-либо дефицита материалов на рынке, пишет РБК.