Крупнейшие банки начали взимать комиссию за «стягивание» денег

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Крупнейшие банки начали взимать комиссию за «стягивание» денег

мая 16, 2023 - 11:06
Раздел:

Большинство крупнейших банков России начали взимать плату с клиентов за переводы между своими счетами, открытыми в разных кредитных организациях

Переводы по счетам

Фото: 

Как удалось выяснить “Известиям”, уже берут комиссию минимуму 15 участников банковского сектора. Только с начала этого года переводы стали платными в трех банках, сообщает издание.

Так, например, о комиссии рассказали клиенты ВТБ. Они указали, что комиссия появилась после 1 мая 2023 года и о ней не было объявлено заранее. В самом банке пояснили, что сбор был установлен на уровне 1,25% от суммы совершаемого перевода, но не менее 30 рублей.

В Росбанке рассказали, что взимание плата за такие операции установлена с февраля текущего года в размере 1,75% или минимум 49 рублей. Комиссия за “стягивание” денег в банке “Открытие” составляет 1,5% и действует в марта.

О взимании процента свидетельствует и информация на официальных сайтах некоторых других кредитных организаций.

Эксперты считают, что установление такой платы имеет целью не повышение собственных доходов, а “выставление заградительных барьеров на перетекание денег в иные финорганизации”. Другими словами, это своеобразный вид конкурентной борьбы за денежные средства клиентов.