Российские пивовары предупредили о возможном сокращении выпуска пива и повышении цен

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Российские пивовары предупредили о возможном сокращении выпуска пива и повышении цен

июля 12, 2022 - 11:51
Раздел:

Союз российских пивоваров обратился с открытым письмом в адрес президента России Владимира Путина

Пиво

Фото: 

В своем обращении они сообщили, что в случае введения обязательной маркировки продукции, выпуск пива может быть сокращен сразу на 20 - 30%, пропорционально чему сократится и акцизные отчисления. Кроме того, минимум на 10% увеличится себестоимость напитка.

- Российские пивовары полностью поддерживают курс на повышение устойчивости российской экономики и снижение ее зависимости от внешних условий. Однако мы вынуждены обратиться к Вам в связи с намерением Правительства РФ ввести обязательную маркировку пивоваренной продукции средствами идентификации. Мы выступаем против данной инициативы, поскольку она парализует работу пивоваренной отрасли, - указали производители в письме, отметив, что профильные органы власти “игнорируют их аргументы и планируют уже в 2023 году обязать производителей пива маркировать продукцию”.

Такое решение, по мнению пивоваров, будет “иметь крайне негативный эффект”.

Производители также напомнили, что ключевые узлы и компоненты системы маркировки производятся в Соединенных Штатах, Германии, Италии, Японии и на Тайване, откуда поставки в настоящее время заблокированы санкциями. Вследствие российские производители вынуждены тратить на приобретение, доставку и наладку маркировочного оборудования колоссальные средства, тем самым обогащая западные технокорпорации.

Многие из производителей оказались на грани полной остановки производства, поэтому вводить в сложившихся условиях дополнительную нагрузку невозможно, уверены в Союзе.

- Полагаем, что в сложившихся условиях частные инвестиции и организационные усилия Правительства РФ должны быть направлены на ускоренное развитие российского машиностроения для пищевой промышленности и воссоздание хмелеводческой отрасли в России. Уверены, что решение этих насущных задач в полной мере соответствует стратегическим интересам общества и государства, - резюмировали обратившиеся.

ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ!