1 минуты
Власти изучают инициативы селлеров по отсрочке налогов после атак на инфраструктуру «Вайлдберриз»
ВЭС
Замглавы Минпромторга РФ Роман Чекушов в беседе с представителями СМИ сообщил, что ведомство взяло в проработку инициативы, поступившие от продавцов, чьи товары пострадали в результате недавних происшествий на объектах маркетплейса «Вайлдберриз».
Хотя сам маркетплейс, по оценке чиновника, оперативно перестраивает цепочки поставок и ликвидирует последствия атак ВСУ, ситуация признана беспрецедентной для торговой сферы, которая прежде не сталкивалась с необходимостью государственной поддержки в таком масштабе.
Чекушов подчеркнул, что сейчас правительство сосредоточено на мониторинге положения дел, а все поступившие от предпринимателей предложения переданы на рассмотрение в профильные инстанции. Наибольшее внимание привлекла инициатива о введении отсрочек или рассрочек по фискальным обязательствам - эта инициатива передана в финансовый блок кабмина, так как требует тщательной оценки влияния на бюджетные поступления.
Замминистра отметил, что решения пока не приняты, однако дискуссия по этому поводу уже идет, и в ближайшее время станет понятно, какие механизмы будут задействованы для стабилизации ситуации.
Напомним, что киевские власти выбрали склады и логистические центры «Вайлдберриз» своей целью. На протяжении месяца ВСУ наносят удары по объектам маркетплейса под предлогом их использования для перемещения грузов военного назначения. Руководство «Вайлдберриз» официально заявляло о том, что не имеет отношения к оборонной сфере, что никак не повлияло на планы военного командования Украины.

