Германия избавилась от российской зависимости и заплатила за это высокую цену

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Германия избавилась от российской зависимости и заплатила за это высокую цену

марта 17, 2023 - 12:36
Раздел:
Фото: 

вэс

Ранее глава немецкого правительства Олаф Шольц заявил, что ФРГ за последние восемь месяцев обрели независимость от российских энергоресурсов. В беседе с Лента.ру независимый эксперт рынков ресурсов и энергетики Владимир Данилов согласился с канцлером с поправкой на "почти получилось".

Он привел цифры, что поставки газа из РФ в Европу по сравнению с прошлым годам упали на почти 80%. Таким образом, не только Германия, но и все страны Европы нашли замену российскому голубому топливу. Речь идет о 100-120 млрд кубометров газа. На эти объемы пришлись поставки из США, Катара, Норвегии и Алжира. Но большую часть поставок обеспечили все же американские газовики, рассказал собеседник СМИ.

Он также отметил, что одновременно с этим произошел процесс снижения потребления газа в Европе. То есть того количества, что ранее требовалось региону, уже и не нужно. При ранее потребляемых 500 млрд кубометров, сейчас потребность снизилась на 15-20%, тенденция сохранится.

Однако говорить о том, что Германия на 100% не зависит от российских поставок, нельзя, считает эксперт. Так или иначе, но нефть и нефтепродукты из РФ поставляются на немецкие предприятия. Он также предложил осознать немецкой элите, что потеряв зависимость от России они приобрели точно такую же, но от США. И если РФ не могла ставить условия Берлину, то Вашингтон будет работать с немцами именно с позиции силы.