Мегафон оказался под угрозой банкротства

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Мегафон оказался под угрозой банкротства

июля 18, 2022 - 12:29
Раздел:
Фото: 

вэс

Мегафон под угрозой банкротства, так же как "Металлоинвест" и "Удоканская медь" предпринимателя Алишера Усманова. Об этом заявил сам Усманов в своем иске к Европейскому Союзу по поводу снятия с него персональных санкций. По словам миллиардера, заморозка активов и прочие ограничения, связанные с санкциями, грозят ему "непоправимым ущербом" из-за финансовых потерь и срыва проектов. Это ведет к банкротству трех основных дочерних компаний USM, что подтверждается аудиторами.

«МегаФон» из-за санкций рискует просрочить выплату банковского кредита, что грозит перекрестным дефолтом по всем другим кредитам, и в долгосрочной перспективе компания не сможет избежать банкротства, заявил Усманов. Что касается компании "Металлинвест", то под угрозой находятся несколько инвестиционных проектов, которые могут остановиться из-за прекращения сотрудничества с Deutsche Bank и поставщиками уникального технологического оборудования.

Говоря о санкциях ЕС, введенных против него, как главного акционера этих предприятий, Усманов утверждает, что они ведут к уничтожению крупного экономического игрока. Последствия этого "невозможно ни исправить, ни оценить количественно". Кроме того, это "повлияет на жизнь сотен тысяч работников и их семей".