Финансист предупредил россиян о новых валютных рисках

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Финансист предупредил россиян о новых валютных рисках

декабря 22, 2021 - 08:22
Раздел:

Финансист Солодков предупредил россиян о рисках при хранении сбережений в валюте

Россиян предупредили о новых валютных рисках

Фото: 

Финансист Василий Солодков предупредил о рисках и опасностях хранения сбережений в валюте. Директор Банковского института НИУ ВШЭ в беседе с Прайм заявил, что хранить деньги в иностранной валюте целесообразно, будучи уверенным, что в ближайшем будущем она укрепится.

«В России сегодня реальная процентная ставка имеет отрицательной значение. Правда, существует шанс, что из-за конкуренции на рынке в скором будущем ставки по рублевым депозитам возрастут», - цитирует эксперта СМИ.

Он отметил что, невозможно предугадать конкретный промежуток времени, когда можно совершить подобную операцию. Связано это, в первую очередь, с противоречивым внешним фоном, в том числе информационным, и с высокими геополитическими рисками. Вместе с тем финансист посоветовал не хранить накопления дома и вложить их в облигации и рублевые ОФЗ.

Ранее глава госкомпании «Дом.РФ» Виталий Мутко спрогнозировал рост ипотечных ставок в 2022 году до двузначных значений – 10-10,2%. По его мнению ипотечные займы в грядущем году упадут на 25%.