Сечин предупредил российских энергетиков о грядущем дефиците

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Сечин предупредил российских энергетиков о грядущем дефиците

октября 07, 2021 - 09:21
Раздел:

Сечин призвал энергетиков РФ заранее контрактовать мазут с учетом дорогого газа

Сечин призвал энергетиков РФ заранее контрактовать мазут с учетом дорогого газа

Фото: 

Председатель совета директоров компании «Роснефть» Игорь Сечин ан совещании по энергетике под председательством президента РФ призвал российские энергогенерирующие компании к предварительным контрактам на закупку мазута в качестве резервного вида топлива. Свое предупреждение он считает актуальным на фоне прогнозов о грядущей холодной зиме и высоких цен на газ.

«Разумно уже сейчас побеспокоиться о заключении обязывающих контрактов на закупку мазута в качестве резервного топлива. Многое говорит в эту пользу – прогнозы о холодной зиме, рост цен на газ, рост потребления энергоресурсов в Китае, увеличение экспорта за границу», - цитирует Интерфакс топ-менеджера.

СМИ отмечает, что в данный момент доля мазута составляет менее 1% в структуре российской энергогенерации. На Электростанциях мазут используется в качестве резервного источника топлива. Но есть ТЭЦ, где это основной вид топлива. Например, Мурманская электростанция.

Крайний раз мазут пользовался спросом в 2016 году, когда его использование было более маржинальным, чем сжигание газа, из-за резкого падения цен на этот вид топлива.

Теги: