Победа Польши над «Газпромом» обернулась скачком цен на газ для всей Европы

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Победа Польши над «Газпромом» обернулась скачком цен на газ для всей Европы

сентября 27, 2021 - 19:20
Раздел:

Победа Польши над «Газпромом» обернулась скачком цен на газ для всей Европы

Польский иск против «Газпрома» привел к тому, что газ в Европе дорожает в какой-то геометрической прогрессии. Как считает эксперт по энергетике Борис Марцинкевич, европейцы должны поблагодарить за происходящее Варшаву.

Долгосрочные контракты с российским поставщиком перестают защищать страны региона от подорожания газа на спотовых рынках. В качестве примера аналитик привел Болгарию, которая в январе текущего года закупалась российским топливом по цене $230 за единицу, а уже в сентябре отдавала $570.

Марцинкевич напомнил, что по иску против «Газпрома» польская компания вернула себе 3 миллиарда долларов. Претензии поляков сводились к тому, что в контракте с российской стороной якобы не учтены рыночные условия. Сейчас они учтены, и российский газ дорожает в «длинных» контрактах вслед за спотом с отсрочкой в несколько месяцев.

«В декабре прошлого года «Газпром» планируя доходы 2021 года. закладывал цену $170 за тысячу кубометров. Но последняя августовская корректировка показала цифру $269,6. Рост к плану на 60%. Очевидно, что рост на спотовых рынках поднимет планку еще выше», - заявил Марцинкевич.

Эксперт считает, что выплаченные по польскому иску 3 миллиарда американской валюты «Газпром» соберет еще ни один раз со всех остальных участников газового рынка.