В Великобритании заявили об угрозе для доллара из-за Афганистана

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В Великобритании заявили об угрозе для доллара из-за Афганистана

августа 24, 2021 - 18:20
Раздел:

В Великобритании начали опасаться за стабильность доллара

Афганистан обвалит доллар

Фото: 

Сложившаяся на территории Афганистана ситуация может негативным образом сказаться на стабильности американской валюты. Такими выводами поделился экс-председатель инвестбанка Goldman Sachs Asset Management и бывший министр финансов Великобритании Джим О'Нил.

В опубликованном на Project Syndicate материале, британский экс-чиновник обратил внимание на наличие процессов, делающих американскую валюту неустойчивой и “падение Афганистана” якобы может стать решающим фактором в сложившейся ситуации. В частности он отметил, что ранее такие страны, как Германия, Япония и Китай сдерживали колебания курса, поскольку могли влиять на мировые рынки. Сейчас же роль американского доллара существенно снизилась на фоне вливаний от федеральной резервной системы в экономику Штатов из-за пандемии.

“Сейчас в азиатском направлении лидирует Китай, куда и сместился вектор экономического роста. В ближайшей перспективе МВФ пересмотрит корзины SDR на 5-летний срок и тогда избежать изменений в глобальной валютной системе избежать не удастся, поскольку доминировать будет юань”, - отметил О'Нил.

В свою очередь специалисты увидели другие сценарии обвала американского доллара. К примеру, вице-президент инвесткомпании Borsell Михаил Никитин предположил, что валюта США рухнет только в случае вовлечения Вашингтона в войну. Аналитик “КСП Капитал” Михаил Беспалов и вовсе исключил вариант влияния ситуации в Афганистане на доллар.

“Захват Афганистана накладывает определенные репутационные риски на Штаты, но доллар является активом, стоимость которого растет вместе с увеличением рисков в мире”, - заключил эксперт.