Сбербанк предупредил россиян о новой схеме кражи денег

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Сбербанк предупредил россиян о новой схеме кражи денег

июля 27, 2021 - 22:09
Раздел:

Сбербанк предупредил россиян о новой схеме мошенничества

Сбербанк предупредил россиян о новой схеме мошенничества

Фото: 

Московский комсомолец

Мошенники изобрели очередной способ хищения денежных средств со счетов россиян. Для этого они привлекают интернет-пользователей к участию в розыгрышах “денежных призов”.

Как действует очередная мошенническая схема рассказали сотрудники Сбербанка. Как оказалось, участникам организованных мессенджерами розыгрышей обещают награду в размере нескольких тысяч американских долларов.

“В сети заявляют о проведении конкурса, якобы организованного популярными программами для обмена сообщениями, после чего перешедший по ссылке пользователь попадает на фишинговый сайт, гласящий о призовом фонде объемом в 1 млн. долларов. Когда жертва начинает общаться с “администратором” в чате, она узнает, что будто бы вошла в топ-100 пользователей и якобы может стать обладателем не менее пяти денежных призов”, - отмечается в банке.

В итоге человек ожидает получить “приз” в сумме от 5 до 10 тыс. долларов. На самом же деле ему напоминают о законодательстве РФ, запрещающем переводить иностранную валюту между резидентами и просят конвертировать денежные средства в рубли. Для этого нужно внести около 200 рублей комиссии. Для оплаты человека просят указать номер банковской карты и имя ее владельца, расположенный с обратной стороны трехзначный код, срок действия и подтвердить операцию при помощи СМС-сообщения. Таким образом мошенники получают не только “комиссию”, но и возможность снять все деньги со счета жертвы.