Экономист дал прогноз на курс доллара до конца года

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Экономист дал прогноз на курс доллара до конца года

июля 05, 2021 - 19:50
Раздел:

Экономист спрогнозировал укрепление позиций рубля до конца года

Доллар сдаст позиции: Дан прогноз на август

Фото: 

EER

В случае отсутствия непрогнозируемых шоков, стоимость американской валюты может оказаться на уровне от 70 до 72 рублей, а европейской - на уровне 86 рублей. К таким выводам пришел официальный представитель социального проекта Humanity, эксперт в области экономики Андрей Лобода.

Специалист обратил внимание на то, что на фоне постоянно дорожающей нефти, российскому рублю удалось удержаться от существенных провалов, обновить локальные максимумы и даже подняться в цене. Таким образом он окреп по отношению к доллару на 1,8% и на 5,2% по отношению к евро.

“Если бы участники рынка не были оптимистично настроены, то у рубля было бы мало шансов. Но стоимость нефти продолжала свой рост на ожиданиях спроса, тем самым подтягивая за собой рубль”, - было сказано Лободой.

Кроме того, стоимость фьючерса на нефть сорта Brent с поставкой в августе выросла до уровня 76,06 доллара (по итогам завершившейся недели), тем самым впервые достигнув показателей 2018 года. Вероятно, участники рынка ожидают дефицита предложения черного золота а это значит, что курс рубля в пределах 7,-80 долларов окажется устойчивым.

“Уже в августе мы можем увидеть американскую валюту у отметки 70-72 рубля, а европейской - 85-86 рублей. И это еще не предел укрепления отечественной денежной единицы. Ключевую роль также сыграет утвержденная Путиным Стратегия нацбезопасности РФ, предусматривающая сокращение использования доллара США во внешнеэкономической деятельности государства”, - заключил экономист.