Совокупное состояние российских миллиардеров оценили в 35% ВВП страны

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Совокупное состояние российских миллиардеров оценили в 35% ВВП страны

мая 16, 2021 - 09:20
Раздел:

Аналитик назвал рекордным совокупное состояние российских миллиардеров

Фото: 

Состояние миллиардеров РФ в суммарном исчислении по отношению к ВВП государства является рекордным по отношению к аналогичному показателю в других странах. Соответствующие выводы были опубликованы руководителем отдела развивающихся рынков и мировой экономики Morgan Stanley Investment Management Ручиром Шарма в международной деловой газете Financial Times.

Согласно подсчетам аналитика, на долю миллиардеров, вошедших в перечень Forbes, приходится 35% от общего размера ВВП РФ, в то время как самые богатые люди Швеции владеют лишь 30%. На третьей ступеньке рейтинга оказались индийские миллиардеры - на их долю пришлось 19%.

Стоит отметить, четвертую и пятую позицию из 20 государств заняли бизнесмены из Штатов и Франции - 18% и 17% от национальных ВВП соответственно. Также в десятку “лидеров” вошли Тайвань, Китай, Германия, Бразилия и Канада. На протяжении последнего года суммарное состояние долларовых миллиардеров выросло до 13 трлн. (с 5 трлн.). Их количество стало больше на 700 человек. В итоге всего в мире 2,7 тыс. крупных бизнесменов.