Аналитики предсказали курс рубля до конца года

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Аналитики предсказали курс рубля до конца года

мая 09, 2021 - 08:45
Раздел:

Аналитики не исключили укрепление курса рубля в ближайший период

Аналитики спрогнозировали курс рубля до конца года

Фото: 

EER

На протяжении ближайших месяцев стоимость отечественной валюты будет колебатся в пределах 74-76 рублей за американскую денежную единицу. Таких выводов придерживаются представители крупнейших банков РФ.

Портфельный управляющий “РСХБ Управление Активами” Михаил Армяков предположил, что негативным образом на состоянии рубля может сказаться угроза ужесточения антироссийской санкционной политики. В роли укрепляющего фактора вероятно выступит рост цен на металлы, газ и нефть.

Его мнение разделил старший специалист банка “Открытие” Максим Петроневич. Он не исключил укрепление до 73 единиц за доллар при стоимости горючего ископаемого впределах 65 долларов за баррель и в условиях отсутствия внезапных внешне- и внутриэкономических потрясений.

“Спрос на американскую и европейскую валюту заметно снизится для внешнего туризма на фоне карантинных ограничений в Турции, Европе и других государствах. А для укрепления рубля также понадобится сохранение роста стоимости нефти и спроса на активы развивающихся рынков. Также валютную выручку удастся нарастить за счет смягчения условий сделки ОПЕК+”, - отмечается главным аналитиком Совкомбанка Михаилом Васильевым.

А вот согласно мнению экономиста Альфа-банка Натальи Орловой, существует риск ослабления российской валюты до 78 рублей в случае негативного развития геополитической ситуации. Возможно и снижение стоимости рубля после открытия границ.

Ранее ведущий аналитик QBF Олег Богданов назвал самыми благоприятными для российской валюты весенние месяцы и январь. А вот самыми стрессовыми, согласно его мнению, являются август и сентябрь.