В Польше раскрыли обман Украины с покупками российского газа

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В Польше раскрыли обман Украины с покупками российского газа

марта 14, 2021 - 18:35
Раздел:

В Польше раскрыли обман Украины с покупками российского газа

В Польше сообщили об обмане Украины при покупке российского газа

Фото: 

Официальный отказ Киева от российского голубого топлива создал жителей Украины довольно сложные условия и оказался “полной ерундой”. Своим мнением поделился польский независимый специалист по энергетике Анджей Щенсняк.

Эксперт указал на планы Варшавы поступить так же, как и Украина - отказаться от газа из РФ. Но он предложил более пристально изучить украинский опыт и последствия такого решения.

“Такой отказ оказался полной ерундой, поскольку российский газ все равно поступал на территорию Европы транзитом через Украину. А она брала его из газопроводов и пускала на собственные нужды. С целью легализации такой системы даже был придуман “виртуальный реверс”, - пояснил Щенсняк.

При этом специалист обратил внимание на то, что по действующему экспортному контракту, газ все же пересекал границу, а затем возвращался на Украину, позволяя воспользоваться механизмом “накручивания счетчика”. В результате счет за российский газ выставляла Европа, в результате чего западные поставщики смогли обогатиться на подобном “реверсе”.

“Импортировавшийся на Украину газ был российским и Запад хорошо заработал. Разницу же в 25-50% покрывал простые украинцы”, - добавил эксперт.