Инвесторы потребовали от Дурова возместить $100 млн за проект TON, заблокированный США

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Инвесторы потребовали от Дурова возместить $100 млн за проект TON, заблокированный США

марта 02, 2021 - 17:51
Раздел:

Дурова просят вернуть до 100 млн. долларов за провал проекта TON

Инвесторы потребовали от Дурова возместить десятки миллионов долларов за проект TON

Фото: 

EER

Павел Дуров получил от инвесторов фонда Da Vinci Capital уведомление с требованием возместить ущерб за неудачный проект блокчейн-платформы TON (Telegram Open Network). Об этом сообщили в Forbes, ссылаясь на близкие к фонду источники.

Согласно имеющейся информации, документ стал “последним предупреждением” для предпринимателя. Если он откажется компенсировать в двухнедельный срок ущерб в размере около 100 млн. долларов, то инвесторы подадут иск в суд Лондона. При этом по данным других источников указанная в письме сумма не превышает 20 млн. долларов.

Аналогичные уведомления также якобы получили вице-президент Telegram Илья Перекопский, юристы и топ-менеджеры TON. Стоит отметить, с 2018-го года Дуров совместно с партнерами привлек 1,7 млрд. долларов на развитие TON. Однако его из-за запрета США запуск проекта неоднократно срывался. В 2020 году предпринимателя в судебном порядке обязали вернуть инвесторам собранные средства. В итоге вкладчики получили в обмен токены Gram. Но полноценный запуск криптовалюты не произошел - препятствием стала Комиссия по ценным бумагам.