Митрахович назвал уловку США в уступках по “Северному потоку-2”

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Митрахович назвал уловку США в уступках по “Северному потоку-2”

февраля 04, 2021 - 19:17
Раздел:

Митрахович указал на уловку Запада в обещании США сделать уступки по “Северному потоку-2”

Митрахович выявил «двойное дно» в уступках США по «Северному потоку-2»

Фото: 

Санкции, касающиеся строительства магистрального газопровода из России в Германию, могут отменить, предположил ведущий эксперт Фонда нацэнергетической безопасности Станислав Митрахович. Однако он не исключил, что за обещаниями США может скрываться подвох.

Внимание специалиста привлекла позиция пришедшего к власти демократа Джо Байдена, который в отличие от своего предшественника, республиканца Дональда Трампа, на самом деле не волнуется о судьбе американских газодобывающих организаций. Но он уверен, что в Белом доме не готовы так легко сдаться, отказавшись от главного рычага давления на Кремль и европейские государства.

Митрахович предположил, что Вашингтон может потребовать от Берлина выполнить одно условие в обмен на отмену санкций. Таким образом будет “разыгрываться украинская карта”. Другими словами Германию вероятно вынудят принять закон об отказе газа, поступающего через “Северный поток-2”, если снизится транзит российского газа через территорию Украины.

“Сомневаюсь, что немцы согласятся с таким условием. Тогда Штаты зайдут с другой стороны - отменят ограничительные меры при условии введения правил, которые будут стеснять использование в Германии газопровода под антимонопольным лозунгом”, - считает Митрахович.