Россия создала новую нефтяную компанию в день продажи венесуэльских активов

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Россия создала новую нефтяную компанию в день продажи венесуэльских активов

марта 31, 2020 - 14:30
Раздел:

Россия учредила компанию «Росзарубежнефть» с уставным капиталом 322,7 млрд рублей

Россия в день ухода «Роснефти» из Венесуэлы учредила новую нефтекомпанию

Россия учредила новую нефтегазовую компанию в день продажи всех активов Венесуэлы «Роснефтью». Пока СМИ выстраивали версии, что стоит за этими действиями, кроме желания снять санкции с корпорации с госучастием, на сегодня вырисовалась интересная картина.

Учредитель компании, названной «Росзарубежнефть» - Росимущество. Уставной капитал 322,7 миллиарда рублей, основные функции – добыча и транспортировки нефти и нефтяного попутного газа, передает ТАСС.

РБК, в свою очередь, сообщает, что «Росзарубежнефть» зарегистрирована в Москве, гендиректором по бумагам значится Николай Рыбчук. Издание указывает, что человек с таким именем является членом Совета ветеранов Анголы, экс-военным атташе и действующим представителем Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) в стране. РБК отмечают интересное совпадение, что в середине 80-х прошлого века в Анголе служил глава «Роснефти» Игорь Сечин. При этом в самой «Роснефти» комментировать появление «Роснефтезарубеж» отказались.

Ранее «Роснефть» заявила об окончании своего участия в бизнесе Венесуэлы и продаже всех активов российской компании на 100% принадлежащей правительству РФ. Многие посчитали, что единственной компанией, способной осуществить такую сделку, является «Роснефтегаз», владеющая 50% плюс одна акция «Роснефти».

Наблюдаемая нами комбинация и динамика со стороны России на международных рынках и площадках нефтяной отрасли в духе Кремля. Продажа активов Венесуэлы «Роснефтью» выводит компанию из-под санкций США. Осталось наблюдать, умеет ли Вашингтон держать слово?