апреля 2026

Новак уведомил, что Россия не покинет ОПЕК+

апреля 30, 2026 - 10:15

Российская Федерация не планирует прекращать участие в соглашении ОПЕК+. Соответствующее заявление сделал вице-премьер российского правительства Александр Новак, передает ТАСС.

Партнерство в рамках ОПЕК помогает сглаживать потрясения на сырьевых рынках в периоды кризисов, одновременно позволяя поддерживать инвестиционную активность, планировать долгосрочное развитие нефтяной отрасли и сохранять тесные межгосударственные контакты. Так пояснил решение Москвы Александр Новак.

Объединенные Арабские Эмираты объявили о выходе из ОПЕК

апреля 28, 2026 - 16:21

Во вторник, 28 апреля Объединенные Арабские Эмираты объявили о том, что с 1 мая прекращается их членство в ОПЕК и ОПЕК+. Решение ОАЭ можно считать тактической победой президента США Дональда Трампа, который неоднократно обвинял организацию в завышении цен и «обдирании остального мира». Такое мнение по поводу предстоящего события высказывает агентство Reuters.

Германия активно ищет альтернативу нефти из Казахстана

апреля 28, 2026 - 08:25

Минэкономики ФРГ сообщило, что страна активно изучает запасные варианты снабжения топливом для нефтеперерабатывающего завода PCK в Шведте (земля Бранденбург). Причина - ожидаемое прекращение прокачки казахстанской нефти по трубопроводу «Дружба».

Китай в жесткой форме потребовал от ЕС убрать китайские компании из санкционного списка

апреля 25, 2026 - 20:20

Представители Министерства коммерции КНР выразили решительный протест против того, что европейские структуры включили китайские юридические лица в новый, уже 20-й по счету, пакет антироссийских санкций. В китайском ведомстве подчеркнули, что Брюссель проигнорировал многократные замечания и возражения со стороны Пекина.

Глава РФПИ посоветовал премьеру Польши запастись топливом перед визитом в Россию

апреля 24, 2026 - 20:52

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента РФ Кирилл Дмитриев дал язвительный ответ на заявление премьер-министра Польши Дональда Туска. Поводом послужила публикация польского политика, в которой тот сообщил, что на неформальной встрече лидеров Евросовета нет представителей России, и признался, что испытывает по этому поводу «огромное облегчение».

Набиуллина пообещала вернуть инфляцию к 4% быстрее, чем люди слетают на Луну

апреля 24, 2026 - 19:50

Председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина провела необычную аналогию, отвечая на вопрос о сроках возвращения инфляции к целевому уровню. Выступая на пресс-конференции по итогам заседания по ключевой ставке, она заявила, что нормализация цен произойдет значительно быстрее, чем человечество совершило повторный облет Луны.

-Человечеству потребовалось 50 лет, чтобы вернуться на Луну. Мы тоже вернемся к инфляции 4%, я в этом уверена. И уверена в том, что это произойдет гораздо быстрее, - сказала руководитель российского регулятора.

Долговая корзина еврозоны выросла: Франция и Италия выбились в лидеры антирейтинга

апреля 22, 2026 - 19:39

Европейское статистическое ведомство Евростат обнародовало свежие данные о государственной задолженности стран Евросоюза по итогам 2025 года. Согласно опубликованной информации, абсолютными лидерами по объему долга стали Франция и Италия, чьи показатели достигли 3,5 триллиона и 3,1 триллиона евро соответственно.

Практически вплотную к отметке в 3 триллиона евро приблизилась и Германия. На конец прошлого года госдолг крупнейшей экономики континента составил 2,84 триллиона евро.

Reuters заявил о планах РФ с 1 мая перекрыть казахстанскую нефть для Германии по «Дружбе»

апреля 21, 2026 - 16:22

Западные информационные агентства со ссылкой на анонимные источники сообщают о возможной приостановке прокачки нефти из Казахстана в Германию по магистральному нефтепроводу «Дружба». По данным Reuters, российская сторона намерена остановить транзит с 1 мая, а скорректированный график экспортных поставок уже якобы направлен в Астану и Берлин.

Официальный представитель президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ему ничего не известно о подобных планах.

Гигантский дата-центр имени Трампа в Техасе оказался под угрозой срыва

апреля 19, 2026 - 21:22

Амбициозный проект крупнейшего в мире дата-центра, который носит имя президента США Дональда Трампа и поддерживается его союзниками, оказался на грани срыва. Как сообщает Axios, задержки и логистические проблемы поставили под вопрос само существование инициативы компании Fermi America.

Вашингтон дал отсрочку: лицензия на российскую нефть, погруженную до 17 апреля, продлена до середины мая

апреля 18, 2026 - 09:58

Американский Минфин принял решение еще на месяц разрешить операции с российской нефтью, которая была погружена на танкеры до определенной даты. Соответствующее уведомление появилось на официальном сайте ведомства.

В Высоком суде Англии стартовал процесс по «Северным потокам»

апреля 17, 2026 - 10:43

В Высоком суде Англии и Уэльса 16 апреля стартовали слушания по иску, связанному с повреждением магистральных газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2». Информацию об этом корреспонденту ТАСС предоставили в судебной инстанции британской столицы.

В роли заявителя выступает компания-оператор Nord Stream. Она требует от ответчика, страхового рынка Lloyd’s of London, компенсации в размере 580 миллионов евро. Ожидается, что разбирательство займет ориентировочно пять недель.

Мерц заявил, что не видит смысла возвращать Германию к атомной энергии

апреля 16, 2026 - 21:14

Канцлер Германии Фридрих Мерц на совместной пресс-конференции с премьер-министром Ирландии Михолом Мартином высказался о перспективах атомной энергетики в стране. По его мнению, даже если ФРГ вновь запустит остановленные реакторы, это не поможет справиться с текущими проблемами в энергоснабжении.

-Решение о прекращении эксплуатации АЭС было ошибочным. Но его изменение не решит ни одной из нынешних проблем в области энергоснабжения нашей страны, - признал глава немецкого правительства.

Страницы