марта 2023

Экспорт российского топлива в Марокко бьет рекорды на фоне украинского конфликта

марта 31, 2023 - 22:00

Страны Северной Африки в десять раз увеличили закупки российской нефти, а экспорт газа, нефти и угля в Марокко, вообще, побил все рекорды, пишет Hespress. Главными потребителями энергоносителей из Российской Федерации стали Марокко и Тунис. В мароканском правительстве отметили, что топливо обходится королевству дешевле, чем иные аналоги и позволяет сдерживать рост цен на энергоресурсы в стране на фоне глобальной инфляции.

Канцлер Германии Шольц сделал прогноз об окончании конфликта на Украине

марта 31, 2023 - 19:34

Украинский конфликт может продлиться как два, так и четыре года. Таков прогноз канцлера ФРГ Олафа Шольца, который заявил, что это станет вызовом для Германии.

"Со своей стороны мы все будем делать, чтобы у нас была возможность продолжать поддерживать столько, сколько потребуется. Ведь может случиться так, что эта война продлится два, три или даже четыре года. Это станет для нас настоящим вызовом", - сказал Шольц во время своего выступления на конференции Frankfurter Allgemeine Zeitung.

США не ответили в ООН на вопрос о размещении ядерных бомб в Европе

марта 31, 2023 - 19:21

Заместитель постоянного представителя Соединенных Штатов Америки при Организации Объединенных Наций Роберт Вуд оставил без ответа вопрос постпреда Российской Федерации при ООН Василия Небензи в Совете безопасности организации о том, размещает ли в Европе свое ядерное оружие Вашингтон.

С СБ ООН в пятницу, 31 марта, проходит заседание, касающееся планов РФ разместить тактическое ядерное оружие [ТЯО] в Республики Беларусь. Вуд сказал, что Штаты не нарушали и не намерены нарушать Договор о нерапространении ядерного оружия.

Страны Евросоюза обратились к фон дер Ляйен из-за кризиса с украинским зерном

марта 31, 2023 - 17:50

Главы правительств нескольких стран-членов Евросоюза обратились к главе исполнительного органа власти ЕС Усруле фон дер Ляйен с просьбой вмешаться в ситуацию с украинским зерном. В обращении говорится, что излишки зерна из Украины дестабилизировали рынок. Под документом подписались премьер-министры Словакии, Болгарии, Румынии, Венгрии и Польши.

Медведев отреагировал на обсуждение Европой отправки миротворцев на Украину

марта 31, 2023 - 16:13

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев отреагировал на обсуждение Европой отправки миротворцев на Украину. Ранее прессе об этом сообщил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Медведев таких миротворцев назвал "волками в овечьей шкуре", которые станут законной целью для российских военных.

- Остаётся только уточнить, а готова ли Европа к длинной череде гробов своих «миротворцев»? - написал он на своем канале в Telegram.

После драки в парламенте Армении одного депутата увезли в полицию, другого с больницу

марта 31, 2023 - 15:54

Мордобой произошел в парламенте Армении, в следствие чего один депутат был госпитализирован, а второго увезли в полицию, рассказал пресс-секретарь СК государства Гор Абрамян.

В социальных сетях он оставил сообщение, что проводится проверка по установлению всех причин случившегося.

На Госуслугах исчезла кнопка удаления учетной записи

марта 31, 2023 - 15:43

На сайте Госуслуг исчезла кнопка, при активации которой можно было удалить учетную запись. В этом убедился корреспондент ИА "Внешнеэкономические связи".

"Функция удаления недоступна", — высвечивается в мобильном приложении интернет-площадки.

Одновременно с этим обновлением удалена опция "Удалить запись" в вэб-верссии сайта. Удалить аккаунт можно только при личном посещении Центра обслуживания.

Депутат Абдалкин обжаловал штраф за «лапшу на ушах» во время послания Путина

марта 31, 2023 - 15:30

Депутат-коммунист Самарской Губернской Думы Михаил Абдалкин обжаловал штраф в размере 150 тысяч рублей наложенный на него по решению суда согласно статьи 20.3.3 КоАП Российской Федерации. Ранее в СМИ распространился ролик, как Абдалкин с лапшой на ушах слушал обещания президента России Владимира Путина, озвученные им во время послания Федеральному собранию.

На самарского депутата заявление в прокуратуру написал его более известный коллега - депутат Государственной думы от провластной партии "Единая Россия" Александр Хинштейн.

Путин утвердил новую редакцию Концепции внешней политики России

марта 31, 2023 - 14:20

Президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил новую редакцию Концепции внешней политики России. Ранее сообщалось, что 31 марта пройдет заседание с постоянными членами Совета Безопасности, на котором глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров представит новую Концепцию.

В обновленном документе по внешней политике Соединенные Штаты Америки прямо названы главным проводником антироссийской линии, заявил министр иностранных дел.

Кремль прокомментировал заявление Лукашенко о мирных переговорах между военными России и Украины на линии соприкосновения

марта 31, 2023 - 13:59

Ранее о том, что российские военные и украинские проводят мирные переговоры непосредственно на линии соприкосновения в зоне конфликта, сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко во время обращения к нации. Он отметил, что это инсайдерская информация, и, с его слов, украинцы предупреждают российских военных, куда будут бить, а те успевают отвести силы.

Прокомментировать инсайт белорусского лидера попросили представителя Кремля Дмитрия Пескова.

Производитель для ракет HIMARS столкнулся с неожиданно проблемой

марта 31, 2023 - 13:41

Корпорация Lockheed Martin военно-промышленного комплекса США испытывает проблемы с поставками комплектующих, недостатком рабочих рук и проблемы с оборудованием. Все перечисленное мешает увеличить производство ракет семейства GMLRS для РСЗО HIMARS и MLRS. Соответствующую информацию опубликовало издание Defense One.

Дело Трампа прокомментировали в Кремле

марта 31, 2023 - 13:09

Ранее сообщалось, что присяжные проголосовали за то, чтобы предъявить обвинения экс-президенту США Дональду Трампу по нескольким статьям. Так называемое дело Трампа прокомментировал от лица Кремля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. С его слов, это внутриполитические процесс Соединенных Штатов Америки, которые в администрации российского лидера не считают нужным как-то освещать.

Страницы