1 минуты
Япония отвергла идею Трампа о переносе Олимпиады
Предложение президента США Дональда Трампа перенести Олимпиаду в Токио на год из-за распространения коронавируса было немедленно и в категоричной форме отвергнуто министром Олимпиады и Параолимпиады Японии Сейко Хасимото.
МОК и оргкомитет не рассматривают возможность отмены или отсрочки - абсолютно нет,- заявила на пресс-конференции в пятницу, 13 марта в Токио бронзовый призер Олимпийских игр по конькобежному спорту Сейко Хасимото
Международный олимпийский комитет и организаторы в Токио сошлись во мнении - игры откроются по расписанию 24 июля, подчеркнула министр Олимпиады.
Накануне, 12 марта Дональд Трамп заявил журналистам в Белом доме, что проведение Олимпиады-2020 в режиме "за закрытыми дверями" не представляется ему возможным:
Я просто не могу себе представить, что там не будет зрителей. Может быть, и это только моя идея, они отложат ее [Олимпиаду] на год
Отмена или отсрочка Олимпиады-2020 затронет многие направления - спонсоров, телевидение, 11 000 олимпийских и 4400 паралимпийских спортсменов, персонал, авиакомпании, отели и $1миллиард от продажи билетов. Это также коснется 80 000 волонтеров, которые могут упустить уникальную возможность присутствовать на Олимпиаде.