Помпео предупредил Иран о "решительном ответе" США

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Помпео предупредил Иран о "решительном ответе" США

декабря 14, 2019 - 08:52
Раздел:

Госсекретарь США сделал заявление после шквала ракетных ударов по иракским базам размещения американских войск

Госсекретарь Майк Помпео

Госсекретарь США Майк Помпео предупредил Иран о "решительном ответе", если интересам США будет нанесен ущерб в Ираке. Заявление прозвучало в пятницу, 13 декабря после серии ракетных ударов по объектам в Ираке, на которых базируются американские военные.

Мы должны использовать эту возможность, чтобы напомнить лидерам Ирана, что любые их атаки, которые наносят ущерб американцам, нашим союзникам или интересам, будут встречены решительным ответом США,- говорится в заявлении Помпео

Госсекретарь США призвал Тегеран "уважать суверенитет своих соседей" и немедленно прекратить предоставление летальной помощи и поддержки третьим сторонам в Ираке. Соединенные Штаты выразили растущую обеспокоенность по поводу серии нападений на иракские базы, используемые американскими войсками. В ряде атак Америка обвинила поддерживаемые Ираном группировки.

Администрация президента США Дональда Трампа, которая близка к противникам Ирана Саудовской Аравии и Израилю, пытается противостоять влиянию Тегерана в регионе, в том числе с помощью санкций, направленных на блокирование всего экспорта нефти из Ирана.