Десять стран ЕС потребовали от Брюсселя признания атомной энергетики "зеленой" отраслью

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Десять стран ЕС потребовали от Брюсселя признания атомной энергетики "зеленой" отраслью

октября 11, 2021 - 09:24
Раздел:

Десять стран Евросоюза признали атомную энергетику "зеленой" отраслью

Десять стран Евросоюза признали атомную энергетику "зеленой" отраслью

Фото: 

Премьер-министры десяти стран-членов Евросоюза захотели, чтобы атомную энергетику включили в список «зеленых» отраслей. Статья, посвященная этой теме вышла в издании Figaro, сообщается, что главы национальных правительств выступили соавторами материалов.

«Большую важность несет рассмотрение всех технологий производства энергии с небольшими выбросами углекислого газа в атмосферу. Из чего исходим, что атомная энергетика должна быть включена в европейскую таксономию до конца текущего года», - сказано в публикации, под которой подписались главы кабминов Румынии, Финляндии, Венгрии, Чехии, Франции, Польши, Хорватии, Словении, Болгарии, Словакии.

В статье подчеркивается, что атомные электростанции в Европе обеспечивают почти половину производства безуглеродной электроэнергии. Отмечается, что атомная энергетика – доступный и стабильный источник энергии, защищающий европейских потребителей о ценовых скачков, в отличие от газа. Опасность атомных станций не доказана с климатической точки зрения, а вот выгоды на лицо.

Напомним, что Евросоюз проводит «зеленую» линию в энергетическом развитии региона, добиваясь к 2050 году нулевых испарений углекислого газа в атмосферу. Но амбициозные планы требуют серьезных инвестиций, которых пока нет.