Литва не позволила Эстонии и Латвии импортировать электроэнергию из РФ

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Литва не позволила Эстонии и Латвии импортировать электроэнергию из РФ

октября 06, 2021 - 18:46
Раздел:

"Интер РАО": В Литве не дают Балтии нарастить энергоимпорт из России

Фото: 

Прибалтийские республики не в состоянии импортировать электроэнергию из России в больших количествах из-за действий литовского регулятора Litgrid, поставившего на переток ограничение. С 15 сентября дела стали обстоять таким образом, что литовский оператор системы передачи электроэнергии в одностороннем порядке снизил максимальную пропускную способность электросетей между Белоруссией и Литвой, чтобы электроэнергия из БелАЭС не попадала в постсоветские республики Прибалтики.

«Поставки электроэнергии из России не могут осуществляться из-за действий литовского регулятора, ограничивающего перетоки из Псковской области в Эстонию и Латвию. Дополнительный импорт смягчил бы ситуацию, но Литва не идет на уступки партнерам», - рассказали изданию Прайм в «Интер РАО».

Сейчас за МВт.ч Литва отдает 347,5 евро, а Латвия и Эстония по 256,1 евро. Но еще год назад расценки были в шесть раз ниже. Этому есть несколько объяснений. Во-первых, не оправдали надежды источники возобновляемой электроэнергии. Ввиду отсутствия ветра ветряки оставались неподвижны и не вырабатывали электричество. Во-вторых, в Европе так же в разы выросли цены на спотовых рынках газа. По состоянию на 6 октября газ торгуется в диапазоне 1300-1400 долларов за единицу.