В США назвали цель мутации COVID-19

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В США назвали цель мутации COVID-19

октября 02, 2021 - 22:12
Раздел:

Исследователи из США узнали, с какой целью мутируют новые штаммы COVID-19

Фото: 

Американские ученые узнали, с какой целью мутирует патоген коронавирусной инфекции. Так, исследователи из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США выяснили, что таким образом вирус приспосабливается для более легкой передачи от одного носителя к другому воздушно-капельным путем. Именно по этой причине штаммы «альфа» и «дельта» более заразны.

«Это не сценарий «Армагеддона». Это напоминает модификацию для более эффективной передачи по воздуху. Отчасти мы этого ожидали. Сейчас мы наблюдаем это в режиме реального времени», - цитируют СМИ возглавлявшего одно из новых исследований института вирусолога Винсента Мюнстера.

Команда врача показала, что мутировавший вирус помещается в крайне небольшой капле жидкости и перемещается по воздуху на значительно большие расстояния. Выводы исследования таковы, что «ковидный» штамм «альфа» с гораздо большей вероятностью вызывает новые случаи инфицирования путем передачи в таких маленьких каплях.

Второе исследование показало, что больные штаммом «альфа» в 43 раза больше выдыхали инфицированных частиц, чем люди, зараженные предыдущими мутациями.

Ранее Минздрав Украины пообещал своему президенту, что в 2022 году страна начнет сама производить вакцину от коронавирусной инфекции.