Алиев рассказал, сколько в Азербайджане газа на экспорт

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Алиев рассказал, сколько в Азербайджане газа на экспорт

октября 02, 2021 - 21:07
Раздел:

Президент Азербайджана напомнил, что экспорт газа в Европу от них начался 31 декабря прошлого года

Алиев заявил, что запасов газа в Азербайджане хватит для экспорта еще на 100 лет

Фото: 

Азербайджанский президент Ильхам Алиев рассказал испанскому изданию EFE в интервью, что национальных запасов газа в стране хватит на сто лет экспорта и собственные нужды.

«В Азербайджане официально подтвержденные запасы природного газа составляют 2,6 триллиона кубических метров. Этот объем удовлетворит и внутренние потребности, и хватит на экспорт, как минимум на 100 лет», - цитирует ТАСС Алиева.

Он напомнил, что экспорт газа в Европу из Азербайджана по Трансадриатическому газопроводу начался 31 декабря 2020 года. 15 лет Баку поставляет в регион нефть, и ни разу не было перебоев. Сейчас, со слов президента кавказского государства, Азербайджан доказывает авторитет надежного поставщика природного газа в регион.

Он также рассказал, что власти и инвесторы вкладываются не только в разведку и разработку месторождений, но и в альтернативные источники энергии. В будущем азербайджанцы сами могут воспользоваться энергией от возобновляемых источников, а газ на внутреннее потребление экспортировать по газопроводу.