Названа сумма, которую получит бюджет России от рекордных цен на газ

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Названа сумма, которую получит бюджет России от рекордных цен на газ

октября 02, 2021 - 16:47
Раздел:

Эксперты подсчитали доходы России от рекордных цен на газ

Эксперты подсчитали доходы России от рекордных цен на газ

Фото: 

Каких-то колоссальных доходов от космических цен на газ Россия не получит. Таково мнение аналитика ФГ «ФИНАМ» Сергея Кауфмана. И он его обосновал. Дело в том, что тариф на газ растет на спотовых рынках с краткосрочными контрактами, а российский «Газпром» – основной поставщик газа в Европу – работает по «длинным» соглашениям.

Как пишет Прайм, цены на газ в Европе показывают устойчивый рост, и за месяц расценка на тысячу кубометров взлетела с 515 долларов до 1199,4 доллара. Но это не означает, что «Газпром» продает свою добычу по такому тарифу. Расценка российской госкорпорации привязана к нефтяным котировкам, отметил директор Центра экономической экспертизы ИГМУ НИУ ВШЭ Марсель Салихов.

«Мы прогнозируем, что средняя цена российского газа на экспорт сложится в диапазоне 280-300 долларов США. Это приведет к росту экспортной пошлины. По нашим расчетам 1,1 трлн рублей или на 60% больше, чем годом ранее», - сообщил эксперт.

Он добавил, что бюджет также получит больше денег с возросшей прибыли «Газпрома». Этот показатель прогнозируется на отметке 420 млрд рублей. Таким образом, по долгосрочным контрактам российский бюджет получит не колоссальные, но значительные доходы.