Ниинесте призвал Европу брать пример с Финляндии при выстраивании отношений с Россией

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ниинесте призвал Европу брать пример с Финляндии при выстраивании отношений с Россией

октября 02, 2021 - 14:49
Раздел:

Саули Ниинестё предостерег Европу от развязывания масштабного конфликта с Россией

Фото: 

Президент Финляндии призвал Европу изменить внешнеполитический курс в отношении Российской Федерации с неприятия на сотрудничество. Соответствующее заявление было сделано им на семинаре, посвященном 60-летию Института внешней политики государства, передает финский интернет-портал Verkkouutiset.fi.

Саули Ниинестё напомнил, что в отношениях с Москвой у европейских стран наблюдается тренд к недоверию и взаимным упрекам.

«Вопреки этому, я призываю всех взглянуть на ситуацию шире», - сказал политик, подчеркнув, что это будет способствовать миру в регионе.

Финский лидер назвал сотрудничество с Россией одним из «столпов безопасности». По его мнению устойчивые отношения не могут быть выстроены только на военном превосходстве одной стороны над другой.

«В противном случае, мы можем войти в более масштабный конфликт, чем сейчас, даже не заметив этого», - предостерег президент Финляндии общественность.

В качестве примера он привел отношения Хельсинки и Москвы и призвал распространить аналогичную практику на территории всей Европы.