Политолог рассказал, чем грозит Украине прекращение транзита газа в Венгрию

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Политолог рассказал, чем грозит Украине прекращение транзита газа в Венгрию

октября 01, 2021 - 15:09
Раздел:

В Киеве заявили о приостановке "Газпромом" транзита в Венгрию через Украину. Расшифрована основная угроза для украинской стороны.

Венгрия начала получать газ из России в обход Украины

Фото: 

Газпром сегодня прекратил транзит газа в Венгрию через Украину. Соответствующую информацию в СМИ озвучил оператор украинской ГТС, сообщив, что прокачка остановлена через этот маршрут с семи утра. Компания сообщила, что заявки на транзит в Венгрию не поступали, но были законтрактованы до 30 сентября 2022 года в объеме 24,6 млн кубометров ежесуточно.

Гендиректор оператора Сергей Макогон обвинил венгерскую компанию в ом, что она изменила маршрут в то время, как украинская сторона за десять лет ни разу не дала повода усомниться в в своей деловой репутации.

Напомним, что с 1 октября 2021 года вступил в силу контракт между «Газпромом» и венгерской компанией MVM CEEnergy Ltd. По новому соглашению 4,5 млрд кубометров газа в год Венгрия будет получать в обход Украины.

Ситуацию прокомментировал политолог Марат Баширов, указав, чем в действительности может обернуться для Киева уход партнеров от их транзита. По его мнению, это, прежде всего, дефицит газа в самой Украине, которая получает его по виртуальному реверсу, отказавшись от прямых поставок из России. Второе – сложности с поддержанием газотранспортной системы в удовлетворительном состоянии.

«Она [ГТС] очень старая. Для поддержание в нет необходимого давления требуется огромное количество так называемого "технического газа". Со снижением объемов прокачки транзитного газа объем "технического газа" не уменьшается, но если хочется "поиграть" с отбором газа (а хочется же, иначе на чем "зарабатывать" тем, кто сидит на трубе), то брать его не откуда, как только из "тех/газа"», - назвал реальную причину огорчения украинской стороны эксперт.