Газ по $ 3500 - В США рассказали, что ждет Европу без "Северного потока-2"

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Газ по $ 3500 - В США рассказали, что ждет Европу без "Северного потока-2"

сентября 24, 2021 - 21:28
Раздел:

Американский инвестбанк Citigroup, дал прогноз для Европы в случае отказа от "Северного потока-2"

Сколько стоит газ в Европе

Фото: 

Инвестбанк Citigroup с американской геолокацией составил собственный прогноз на ценовую динамику газа в Европе при условии, что «Северный поток-2» так и не будет запущен в эксплуатацию.

В IV квартале цены на газ удвоятся по сравнению с ценами сентября, как на рынках Азии, так и в Европе, считают инвесторы. Эксперты отметили, что в последний месяц третьего квартала цены на газ в Европе выросли на 40%, а в Азии – на 50%.

В Citigroup прогнозируют, что в случае холодной зимы и ураганов в Мексиканском заливе стоимость газа может взметнуться до 3500 долларов за 1000 кубометров, что эквивалентно стоимости нефти $580 за баррель.

В Европе запущена информационная кампания, освещающая скачок цен на газ, как последствия ведения торговых дел топливом со стороны российского поставщика. «Газпром» все обвинения в свой адрес отрицает, говоря, что все законтрактованные объемы поставляются в указанные сроки с должным качеством. При этом российская компания обещает нарастить транзит, но только по «Северному потоку-2». Украинское направление игнорируется.

Газовая магистраль по дну Балтии в данный момент проходит сертификацию на соответствие, которая может затянуться на 2 месяца.